DW:It's almost time... but not yet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DW:It's almost time... but not yet » НАСТОЯЩЕЕ » Неожиданное партнерство.


Неожиданное партнерство.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Дата и время действия.
2012 год, осень, октябрь, больше частью вечер
2. Место действия.
Млечный Путь, Солнечна система, Земля, Лондон
3. Участники события.
Донна Ноубл, Каан
4. Краткий сюжет.
Интернет забавная штука. С кем там только не познакомишься - люди из самых разных стран и самых разных профессий обитают там. Но что, если, вы, простая, недалекая секретарша из Чизвика, найдете удивительного интересного собеседника, ни на мгновение не представляя, кем он может оказаться. Ну что ж, все решит одна единственная встреча. И конечно же - проблемы, в которые земляне вляпываются с такой легкостью...

+1

2

Дни проходили невыносимо скучно. Он уже давно оставил надежды починить свою транспортную машину – большая часть корпуса была буквально расплавлена, системы не функционировали из-за отсутствия необходимых компонентов, позитроническая связь с его организмом прервалась и он был вынужден управлять оболочкой вручную. Если это можно было назвать управлением. Далек просто периодически передвигался из угла в угол тёмного, пустого и пыльного чердака. Не то, чтобы он был особо недоволен своей участью, но это уныние начинало надоедать.
Не помешало бы немного света. И вещей. И свежего воздуха. Сюда что, годами не заходили?
За всё его время пребывание здесь он не слышал ни единого звука. Из этого можно было сделать вывод, что в данном сооружении жильцов нет.
Возможно, они Вашта Нерада и ещё меня не обнаружили. Но, как говорится, попытка не пытка.
На самом деле, Каану хотелось бы, чтобы кроме него здесь оказалась ещё одна живая душа. Хотя он старался не признавать этого, ему ужасно хотелось хоть с кем-то поговорить, благо, устройство-переводчик было в сохранности.
Он двинулся вперёд к двери. Один небольшой нажим манипулятором и она открылась.
Не заперта? Странно. Или нет.
У далека появилась проблема – лестница. Он проверил аварийный запас энергии. У него был выбор – использовать её для левитирования или скатиться со ступенек, но иметь возможность ехать дальше. Он также знал, что произойдёт если он не успеет найти место куда можно будет перелезть, и превращение в пылающий бифштекс его не радовало. В конце концов, он двинулся вниз. Вернее свалился. Приходя в сознание через несколько минут, Каан повернул рычаг регулирования гравитации.
Рассматривая интерьер дома, он двинулся вперёд. Помещение было заброшенным, кое-где просматривалась паутина, тумбочки, на вид ещё с довоенного времени, были покрыты пылью, как и однотонный ковёр на полу. Увидев рассеянный солнечный свет выходящий из проёма, Каан, не медля, повернулся  на 90 градусов влево. Въехав в какое-то подобие студии, он почувствовал запах горелой проводки и плавленого пластика. Далек понял, что его броня начала дымиться и с этим срочно нужно было что-то делать.
Не теряя времени на размышление, он перелез на кожаное небольшое, но высокое кресло, предварительно стряхнув пыль.
Теперь мне только остаётся ждать взрыва. По крайней мере, максимум, от чего я пострадаю, будет взрывная волна,
Ожидаемое случилось через четверть часа, перед этим заполняя помещение чадящим дымом. Каану повезло, что кресло находилось возле высокого окна с тяжёлыми шторами, и он открыл его чтобы проветрить.
Ему ничего не оставалось, кроме как сидеть в кресле периодически вздыхая и чихая от остатков чада в воздухе. Далек начал чувствовать не очень приятное тянущее ощущение голода. Оно не было смертельным, как-никак он мог прожить весьма долго без пищи, но отсутствие доступа к питательной жидкости на протяжении нескольких лет давало о себе знать.

                                                           7 дней спустя

А это у нас кто? Ага, Диккенс!
В принципе, далек не так уж и плохо провёл последние семь дней. Возле его кресла как раз оказалась громоздкая полка с книжками и он нашёл чтение весьма увлекательным занятием.  Времени у него было предостаточно. Шторы он почти всегда оставлял зашторенными, позволяя солнечным лучам осветить комнату только тогда, когда улицы ещё были безлюдными, то есть с утра. Каан находился в двухэтажном доме, так что его легко было заметить просто взглянув в окно, а он не хотел привлекать к себе внимание. Дверной проём он занавесил найденной полупрозрачной тканью с интересным эффектом – от него был виден всего лишь силуэт, но сам он мог весьма чётко увидеть человека в соседней комнате, которая, судя по всему, в свои лучшие дни была кухней.
Но, не смотря на то, что он был далеком, он был живым разумным существом нуждающемся в общении. А главным аналогом живого общения во времени куда он попал был интернет. Связь он мог настроить и сам, так что всё, что ему требовалось – это сложить временные линии так, чтобы заполучить необходимую технику.
Последний заказ за день, жена с детьми ждёт на незапланированное празднование покупки новой машины, что может быть лучше? Зачем вообще документы спрашивать, не правда ли?

Сделка прошла успешно, назвавшись неким мистером Блу , и, заплатив волшебным образом нашедшимися фунтами, он получил укомплектованный чёрный ноутбук, наушники и большой набор портативных зарядок. 

День спустя он зарегистрировался на сайте. Сайте знакомств. Каан не знал, что именно он сделал, и по какой конкретной причине там сидят люди, так как его логика была проста -  знакомство – общение – дружба. И ничего такого! Через серию конфузов и недоразумений с людьми которые преследовали несколько иную цель, он познакомился с неким пользователем. Весьма вспыльчивым и энергичным, надо было сказать, пользователем. Но что-то неуловимо знакомое он находил в этой женщине, она могла быть приземлённым обывателем, но иногда начинала рассуждать о устройстве Вселенной. Лично ему нравились эти разговоры, но она в конце концов осекалась, и даже спрашивала пару раз в шутку – “Откуда я об этом знаю? =\” Это его немного тревожило, так что далек просто переводил тему – готовка, например или просто спрашивал о жизни.
И вот, в один прекрасный день, Каан решил поделиться с новой подругой по переписке скайпом. Он уже давно всё настроил и взломать её логин для бесплатного общения и через телефон не составило труда. И вот, в один из тоскливых и дождливых осенних вечеров, ему поступил звонок.
Отвечать или нет? Мой голос может звучать странно. А что если… Нет-нет-нет, это не может быть она! Слишком много совпадений.
Он нажал на кнопку «Принять вызов».

Отредактировано Caan the Abomination (23.10.2012 21:42)

+2

3

"...Развод. Развод. развод. Развод. Почему?.. Какая все-так досада, чем я была плоха? Любила,лелеяла, чуть ли не пылинки сдувала.. Ну да, порой вела себя немного.. резковато и "тянула одеяло на себя".. Но это же семья..? Это должно быть нормально. Наверное он все-таки меня ни капли не любил. Сволочь. Уйти к какой-то длинноногой блондинке с голубыми глазищами и тяжеленными накладными ресницами,отчего у нее вид вечно пьяной мухи.. Ха! Она ж плоская - что он в ней нашел? И за душой явно ничего нет.. Да и есть ли у нее вообще душа?.. У него ж ни гроша в кармане - кому он такой нужен... "
Донна задумчиво отхлебнула уже остывший чай из большой керамической кружки, на которой были нарисованы будто бы детской рукой забавные планетки солнечной системы. Женщина даже сейчас плохо представляла, почему захотела купить эту дурацкую кружку за пару фунтов на еженедельной распродаже - почему-то эти планетки показались ей до боли милыми, что она не задумываясь совершила покупку.  И только дома задалась главным вопросом: "А зачем?"
Вообще, Донна часто в последнее время замечала, что с ней что-то происходит. Особенно после разрыва с мужем. Бывшим. Почему-то в этот раз ей была особенно неприятно подобная ситуация. Хотя когда тебя бросают - это всегда неприятно, но сейчас.. Она даже не столько жалела, сколько.. была озадачена. Будто это пошло не по плану. И план этот был даже не столько спроектирован ею самой, сколько кем-то другим. Все это было так..странно.
А еще ей снились странны сны, которые сопровождались потом утренней головной болью. В снах она часто бегала,что-то кричала, плакала, но в то же время смеялась и улыбалась ничуть не меньше. В снах она чувствовала себя по-настоящему счастливой, будто это именно то, что ей было так нужно. Однако утром содержимое снов забывалось, оставляя после себя лишь этот самый странный осадок.
Жизнь стала такой.. пустой. была работа, была своя небольшая квартирка, где они с бывшим мужем жили, но тот свалил к своей блондинке, а Донна к родителям не желала возвращаться.Да и что бы это было? Живое напоминание о ее неудачах.. Косые взгляды матери и... какое-то странное беспокойство в них.. А дед? Тот вообще стал таким молчуном при Донне, и только стал чаще гладить внучку по рыжей макушке и качать головой из стороны в стороны, будто раздумывая над чем-то. Все это.. утомляло.
Ноубл отставила кружку в сторону и всмотрелась в монитор своего компьютера. Экран ровно светился. Донна вздохнула и уже по старой привычке набрала в адресную строку сайт знакомств. Не то, чтобы ей.. были нужны новые отношения, нет. Ей просто  хотелось общения. От одиночества ведь никто не застрахован, верно? А сейчас она кажется нашла человека, с которым было просто приятно поболтать. Донна часто болтала обо всем - лишь бы говорить. Тишина ее пугала. Заставляла думать о жизнь, о беспомощности и одиночестве. Когда же она говорила - все будто немного становилось.. спокойнее, хотя нести на могла откровенную чушь - начиная с устройства Вселенной и заканчивая тем, какие новые пододеяльники купила ее мать в разгар осенних скидок.
А сейчас, Донна сидела и думала, что ей лень печатать слова, и хочется просто по-человечески поговорить, используя свой живой голос, а не клавиатуру.
После минутного колебания, она протянула руку и нажала кнопку "вызвать контакт". Она не надеялась, что ее новый друг примет звонок, но надеялась на это. Мгновения ожидания тянулись будто вечность, а затем Донна, выдохнув, произнесла:
- Эммм.. Привет?.. Не отвлекаю?.. - Голос прозвучал с хрипотцой, и женщина кашлянула. - Ээээй, ты там?.. Незнакомец..?

+2

4

Вспомнив о том, как он проверял связь ранее (прости меня, девочка из Бостона), его хаотичные мысли несколько утихомирились. Проблемы с распознаванием голоса по телефону не было, электронный, немного скрипучий голос далека под действием телефонных помех и заранее отредактированного эффекта наложенного на переводчик превращался в.. Ну да, немного странный и хриплый, но достаточно человеческий голос. Для себя он отметил, что принадлежать он вполне мог бы мужчине средних лет. Некоторые интонации звучали не совсем верно, но он пообещал себе над этим поработать.
- Эммм.. Привет?
Каану потребовалось одни лишь слово чтобы подтвердить свои догадки. Они прижмурился и тихо вздохнул, пока в его голове роились миллионы мыслей и слова, фразы, образы проносились перед его взглядом.
Доктор-Донна.. Чемоданы набитые одеждой, платье невесты.. Направо или налево? Ты была самым преданным спутником.. Один умрёт спасая миллиарды.. Она была самой важной женщиной во всей Вселенной, но ей было суждено умереть.. Песнь и слёзы.. Пожалуйста, останови это! Ты кричишь на весь мир пытаясь достучаться, но никто тебя не слышит. Нет, ей нельзя вспоминать! Это взорвёт её мозг изнутри или..
-Не отвлекаю?
Он словно очнулся от этого вопроса. Как она могла его отвлекать? Он сидел здесь, уже вторую неделю ничего не делая, только читая книги да переписываясь в интернете, от чего же отвлекать? Отвлечь можно от клопотания возле духовки, от важной работы, от спасания мира.. Попытка добраться до кухни не увенчалась успехом и следующим заданием было найти верёвку. Говорить о разных блюдах можно, но в один момент перечитывания кулинарных книг становиться недостаточно и требуется практика.
Далек опять услышал странный неприятный звук похожий на низкое пищание. Это продолжалось уже с неделю и он не мог найти ему объяснения.
- Ээээй, ты там?.. Незнакомец..?
О. Мне же нужно ответить.
- Да-да, я здесь! Добрый вечер. О, прости за задержку, я..  Задумался.
Выдохнув, он посмотрел в окно и заметил активность на обычно малолюдной улице. Немного отодвинув занавеску, Каан увидел, что толпа людей окружила некую странную фигуру со странно знакомыми «наушниками». Фигура была застывшей словно скульптура, а люди держались от неё подальше, пока офицер полиции пытался сдвинуть её с места.
- Позволь представиться, меня зовут Каан. А ты Донна, не так ли? Скажи мне, Донна, не замечала ли ты чего-то необычного в последние пару дней?

+2

5

Донна немного нетерпеливо забарабанила пальцами по столу, чуть нахмурившись. Пауза как-то затянулась. Нет, такое конечно часто бывало - неполадки связи или еще что.. Да мало ли причин, на самом деле? Но сейчас... Сейчас она понадеялась, что этот собеседник не откажет ей в паре добрых слов. Ну или хотя бы просто хоть каких-нибудь слов.
Женщина снова отхлебнула немного чая из дурацой кружки тяжело вздохнула, откинувшись на спинку своего кресла.
- Ээээй... - Протянула она немного недовольно, хотя скорее в голосе было больше жалостливых ноток, чем нетерпеливо-осуждающих.
"Ну чего ты молчишь,ну?! Что стоит сказать "Эй, да, привет..."
- Да-да, я здесь! Добрый вечер. О, прости за задержку, я..  Задумался. -Прозвучал голос из динамиков. Донна вздрогнула и удивленно моргнула. Что-то в интонациях этого голоса показалось ей знакомым,хотя странно - она могла бы поклясться, что ни у кого из ее приятелей или друзей такого голоса точно не было. Он был хрипловатый и даже.. будто скрежещущий, но все же человеческий. Вроде как.
- О... Наконец-то!.. - Выдохнула рыжая с облегчением. - А я уж испугалась, что ты там внезапно залип на что-то или еще что похуже..
Она поцокала языком,будто раздумывая, чтобы еще сказать, как неожиданный вопрос вверг ее в состояние ступора. Донна удивленно заморгала и уставилась в монитор, хотя видеть собеседника она все равно могла. На ее лице нарисовалось удивление, недоумение и еще какая-то.. пока плохо угадываемая эмоция.
- Эммм... Что-то странное?.. - Голос нервно дрогнул. - Да вроде нет.. а что? такой странный вопрос, на самом деле...
"Все по прежнему - скука-скука-скука, пустота внутри после развода... и вечное, пожирающую душу одиночество. Все так же, как и было всегда. Господи! Кем я стала? Какой-то.. старой, одинокой женщиной, без прошлого, настоящего и..судя по всему будущего. Меланхолия мне явно не к лицу..."
- ...А у тебя что-то случилось,раз ты спрашиваешь?.. - В голосе Донны зазвучало беспокойство. - Все в порядке?..

+1

6

- А я уж испугалась, что ты там внезапно залип на что-то или еще что похуже..
Залип? Вот как это называется?
Он считал это проваливанием в воспоминания с последующим предугадываниям будущего. Не обязательно было использовать временные потоки, малейшие колебания могли привести к парадоксам, только тонкое, планированное и тщательное манипулирование причиняло наименьше вреда, обычно это было простое составление логической цепочки
Из наушников раздался ответ, с задумчивыми, как ему показалось, интонациями:
- Да вроде нет.. а что? такой странный вопрос, на самом деле...
Он поправил втычки и припомнил себе, что к людям, вот так напрямую, хрясь и пополам, лучше с  вопросами не обращаться. Правда, загадки они тоже не любят. Немного притянувшись к ноутбуку, он начал быстро вбивать поисковый запрос, попеременно заглядывая в окошко связи с абонентом.
- ...А у тебя что-то случилось, раз ты спрашиваешь?..
Для далека это было несколько непонятно. Он не мог определить про какой отрывок времени идёт её речь. Последнюю сотню лет? Год? Месяц? День? Много всяких событий случились с ним и не только. Если бы он не опасался за раскрытие своей сущности, то ему следовало бы вырывать отрывки из своей биографии или рассказывать всё с самого начала?
- Все в порядке?..
Этот вопрос был бы более тактичен с его стороны. Нет, нельзя было констатировать то, что с ним было всё в порядке, напротив, если сравнить его и стандартное состояние среднестатистического представителя его расы, как физическое так и психическое, то у него бы было совсем не всё в порядке. Он был вполне удоволетворён определением «неуравновешенная безумная мерзость», с третьим-то фактом Каан был точно согласен. Он, правда, не считал проявление нестандартных далеку эмоций чем-то плохим, просто принимал как данность и никогда не задумывался над причиной изменения. Скорее просто отгонял не самые приятные и мутные, словно в полусне, воспоминания.
Я буквально могу увидеть тебя там, по ту сторону монитора. Это растерянность? Недоумение? Попытка вспомнить что-то очень важное, но такое недосягаемое. Чувствуешь ли ты боль, Донна Ноубл? Тоску? Мне бы так хотелось сделать тебя счастливой, но я никогда не смогу. Ведь это буквально сведёт тебя с ума.
Поняв, что пауза несколько затянулась, далек, тщательно проваривая слова, произнёс:
- Нет-нет, что ты, со мной всё в норме. Тебе не о чем беспокоиться.
Несколько секунд обдумывая фразу, попутно прикрывая занавески – люди утихомирились, а страж порядка, по всей видимости, сумел забрать подозрительную фигуру для осмотра, Каан продолжил.
- У всех в жизни случается разное. Не замечала ли ты необычных звуков? Или странного поведения окружающих? А ты.. – Он немного помедлил. – Сама за собой не замечала необъяснимых и необдуманных действий?
Сформулировав завершение миниатюрного монолога, далек тихо вздохнул.
- И не могла бы ты рассказать мне последние новости? Я несколько..
ограничен в движениях.. На данный момент.
– поспешно добавил он.

Отредактировано Caan the Abomination (20.11.2012 00:34)

+1


Вы здесь » DW:It's almost time... but not yet » НАСТОЯЩЕЕ » Неожиданное партнерство.